The Shadow You: пример хорошей работы отечественного геймдева

 The Shadow You – это интерактивное приключение с элементами визуальной новеллы и хоррора, которая рассказывает две параллельные истории. Первая — история парня и его подруги, которые сражаются вместе в онлайн-игре и пытаются разобраться в своих отношения в реальной жизни. Вторая – жуткое странствие безымянной девушки. Она пытается найти выход из мрачного и опасного мира под названием Глум.

Чем цепляет?

Далеко не секрет, что инди-сегмент является уникальной нишей и хорошим порогом входа для начинающих разработчиков и небольших кампаний. И в данной статье я хочу остановиться на такой кампании как Topchan Games, у которой получился действительно хороший проект, стоящий внимания и который цепляет следующим:

1) Сюжетные проблемы, находящие отражение и в современном мире

В данной игре выдвигаются такие серьезные проблемы как – трудное финансовое положение семьи (Фиона, сестра Офелии, содержала свою младшую сестру); преодоление своих недостатков силой воли, для выстраивания дальнейших отношений с партнером: знакомство Офелии не только в виртуальной, но и в реальной жизни с Киелем и выстраивание в дальнейшем роли парня и девушки; фобии и проблемы прошлого, находящие свое отражение и по сей день Киеля отвергало общество в детстве, из-за чего он увлекся видеоиграми и часто уходил от реальности во взрослой жизни

Именно проникаясь чувствами и переживаниями на примере главной героини, Офелии, мы можем испытать по-настоящему живые эмоции, вызванные благодаря отожествлением себя с ней.

2) Отличный саундтрек и гармоничный дизайн в геймплее.

Как и любая новелла, основой здесь служат диалоги между персонажами, которые по-настоящему имеют вес, когда сами персонажи детально проработаны и кажутся живыми для игрока. Прохождение полностью займет около 7 часов, но несмотря на это, герои действительно кажутся реальными, по моему мнению.

Помимо диалогов и выбора между ними, нам также отведено заняться исследованием мини-локаций, которые не шибко интерактивны, но действительно передают атмосферу происходящего на экране, будь то депрессивная атмосфера или живой парк в городе.

Подводя общую черту

Мне лично игра не только понравилась, но зацепила, оставив свой след в памяти и в душе как отличный проект от российских ребят. Если и вспоминать другие игры того же уровня, можно сравнить только с «Машинариум».

Популярные сообщения